С 13 по 19 марта – неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Вирусный гепатит С – острое или хроническое инфекционное заболевание, вызываемое различными типами вируса гепатита С, которые поражают в основном гепатоциты (клетки печени) и вызывают развитие воспалительного процесса в печени. При сочетании ряда факторов, образа жизни и отсутствии лечения вирусы гепатита С приводят к цирротической перестройки ткани и раку печени (гепатоцеллюлярной карциноме)

Гепатит С — вирусное заболевание печени. Инкубационный период – 20–90 дней. У большинства больных с хроническим гепатитом С заболевание протекает бессимптомно.  Если гепатит длится менее 6 месяцев, его называют острым, если более 6 месяцев – хроническим.

Вакцины для предотвращения заболевания не существует. Чтобы избежать заражения вирусом, необходимо пользоваться барьерной контрацепцией, не употреблять инъекционные наркотики, выполнять косметические и другие процедуры, нарушающие целостность кожных покровов, только в лицензированных салонах, регулярно проходить скрининг на вирус гепатита С.  К факторам риска относятся контакты с зараженной кровью или ее частичками на плохо обработанных инструментах. В зоне риска обычные благополучные люди, чаще всего в возрасте от 20 до 50 лет.