🗓️️Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах с 24 по 30 апреля

🗓️️Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля) с 24 по 30 апреля.
✅Укрепление здоровья на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск наиболее социально значимых хронических заболеваний, который повышается при нерациональном питании, недостаточной физической активности, стрессах на рабочем месте, курении, злоупотреблении алкоголем. Создание и поддержание здоровой рабочей среды имеет явные преимущества для компаний и сотрудников, может привести к улучшению социально-экономического развития на местном, региональном, национальном уровнях. Здоровые сотрудники  — главный актив успешной компании.
Существует немало хороших идей по организации ЗОЖ на рабочем месте:
1. Полезные офисные перекусы. Вместо вредных пряников и шоколадок покупайте фрукты, сухофрукты, орехи и даже овощи, например, упаковки с почищенной морковкой. В холодильнике держите запас несладких йогуртов, простокваши и кефира.
2. Полноценный обеденный перерыв. Не работайте в обеденный перерыв. Позвольте себе полноценно отдохнуть этот час – прогуляться или же просто подремать на рабочем месте.
3. Зарядка. Нужно устраивать небольшие переменки, где можно будет сделать небольшую зарядку. Возможность размять затекшее тело – отличный способ поддержать здоровье.
4. Отсутствие переработок. Конечно, случиться может всякое, в том числе и аврал. Однако в обычные дни старайтесь уходить с работы вовремя.
5. Спокойная атмосфера. Чем более дружелюбная атмосфера царит у Вас на рабочем месте — тем меньше Вы болеете. Многочисленные исследования доказывают, что постоянный стресс, который испытывают люди из-за проблем на работе, служит мощным болезнетворным фактором, провоцируя как психосоматические заболевания, так и реальные физические недуги.
Будьте здоровы!