🗓️Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией — 17 мая)

❗Артериальная гипертония (АГ) является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и почечных заболеваний. Установлено, что оптимальный уровень артериального давления (АД) в любом возрасте составляет не более 130/80 мм.рт.ст. 
 Профилактика гипертонической болезни может быть первичной и вторичной. Первичную профилактику, к которой относятся мероприятия по ведению здорового образа жизни, надо рекомендовать как здоровым людям, так и лицам с гипертонической болезнью.
✅К первичной профилактике относятся:
1.Отказ от курения, который является одним из важных факторов снижения сердечно-сосудистых заболеваний .
2.Снижение избыточной массы тела нормализует содержание сахара и холестерина в крови, предотвращая развитие диабета и атеросклероза.
3.Уменьшение потребления поваренной соли приводит к снижению уровня артериального давления на 4-6мм.рт.ст.
4.Ограничение потребления алкоголя предотвращает развитие АГ и повышает эффективность лечения гипертонии.
5.Комплексная модификация диеты, включающая увеличение потребления фруктов и овощей не менее 400г. ежедневно, продуктов, богатых калием, магнием, кальцием, рыбы, морепродуктов, ограничения животных жиров.
6. Увеличение физической активности, при которой рекомендуется умеренная аэробная нагрузка в виде быстрой ходьбы пешком, плавание в течение 30-45 минут до 4-х раз в неделю и другое.
7. Ежедневное измерение артериального давления и пульса.