С 8 по 14 мая 2023 г. в России проходила неделя профилактики ИППП

Для повышения информированности граждан на базе МОУ СОШ № 2  врач гинеколог ОГБУЗ «Больницы г. Свирска» Игнаева Надежда Георгиевна провела профилактическую лекцию для школьников на тему «Инфекции передающиеся половым путем». Надежда Георгиевна рассказала про заболевания  (ВИЧ, ВПЧ, Гонорея, Сифилис, Хламидиоз и др.), про возможные пути передачи, симптомы. Была затронута тема малосимптомного течения заболеваний, которые могут привести к поздней диагностике инфекций и развитию осложнений со стороны репродуктивной системы человека.
В завершении лекции ребятам раздали информационные памятки, гинекологом были даны рекомендации по профилактике ИППП. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы и получили на них ответы.
Важно!
✅Не торопиться начинать вести половую жизнь в раннем возрасте;
✅Для своевременной диагностики необходимо периодическое, в том числе профилактическое обследование на ИППП, что позволит снизить распространение инфекций и риск развития осложнений и нарушений репродуктивных функций.
✅Воздержание от беспорядочных сексуальных контактов;
✅Одним из самых эффективных методов защиты от ИППП, включая ВИЧ являются презервативы при условии их правильного и систематического применения;
✅Против двух вирусных ИППП — гепатита В и ВПЧ  имеются безопасные высокоэффективные вакцины.
Главная профилактика заключается в том, чтобы знать об инфекции и всегда помнить об опасности заражения.