Гипертония — диагноз сентября

Коварный недуг

Гипертония — хроническая болезнь, характеризующаяся постоянным или почти постоянным повышением артериального давления. Коварство болезни в том, что она может протекать незаметно для самого больного. Однако ее последствия могут быть самыми плачевными.

На начальных стадиях человека беспокоят эпизодические головные боли, раздражительность, головокружения, ухудшается память, снижается работоспособность. Отдохнув, он на время перестает ощущать эти симптомы и, принимая их за проявления обычной усталости, годами не обращается к врачу. С течением времени болезнь развивается, и симптомы становятся более продолжительными и явными.

Начинаясь как нарушение функций регуляции кровяного давления, гипертоническая болезнь в дальнейшем приводит к различным заболеваниям внутренних органов. Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда и инсульт.

Интересно, что в тех районах современного мира, где образ жизни изменился мало, а урбанизация аборигенам только снится в фантастических грезах, к примеру, в поселениях австралийских аборигенов, в Новой Гвинее, на островах Тихого океана, больных гипертонией практически нет. А вот современного жителя большого или относительно большого города факторы риска возникновения гипертонии подстерегают чуть ли на каждом шагу. Вот например:

Наследственность

Артериальная гипертония у родственников первой степени (отец, мать, бабушки, дедушки, родные братья или сестры) достоверно означает повышенную вероятность развития болезни. Риск возрастает еще больше, если повышенное артериальное давление имелось у двух и более родственников.

Пол

Мужчины в большей степени предрасположены к развитию артериальной гипертонии, особенно в возрасте 35-50 лет. Однако после наступления менопаузы риск значительно увеличивается и у женщин.

Возраст

Повышенное артериальное давление наиболее часто развивается у лиц старше 35 лет, причем, чем старше человек, тем, как правило, выше цифры его артериального давления. Впрочем, в последнее время болезнь значительно «помолодела».

Стресс 

Гормон стресса адреналин заставляет сердце биться чаще, перекачивая больший объем крови в единицу времени, вследствие чего давление повышается. Если стресс продолжается длительное время, то постоянная нагрузка изнашивает сосуды и повышение артериального давления становится хроническим.

Употребление алкоголя

Это одна из основных причин повышения артериального давления. Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 мм. рт. ст. в год.

Курение

Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек и развитию гипертонии.

Избыток пищевого натрия

Современный человек потребляет с пищей гораздо больше поваренной соли, чем это необходимо его организму. Избыток соли в организме часто ведет к спазму артерий, задержке жидкости в организме и, как следствие, к развитию артериальной гипертонии.

Гиподинамия

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом. Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками, а обмен веществ происходит медленнее. Кроме того, физическая активность помогает справиться со стрессом, тогда как гиподинамия ослабляет нервную систему и организм в целом.

Ожирение

Люди с избыточной массой тела имеют более высокое артериальное давление, чем худые. Это неудивительно, поскольку ожирение часто связано с другими вышеперечисленными факторами — обилием животных жиров в рационе (что вызывает атеросклероз), употреблением соленой пищи, а также малой физической активностью. Подсчитано, что каждый килограмм лишнего веса означают увеличение давления на 2 мм. рт. ст.

Если Вы насчитали у себя хотя бы два фактора риска — опасность заболеть гипертонией достаточно велика.

Тревожные симптомы

Неприятные ощущения, связанные с повышением кровяного давления, — шум в ушах, головные боли и другие симптомы начинающейся гипертонической болезни — во многом совпадают с признаками обычного переутомления.

Большинство больных, отмечая ухудшение самочувствия и безуспешно пытаясь бороться с ним различными способами, даже не задумываются о показателях своего кровяного давления, а также не представляют себе реальный масштаб опасности — многочисленных осложнениях гипертонической болезни.

Поэтому врачи и называют гипертонию “невидимой убийцей” — слишком часто диагноз больному ставится врачами “Скорой помощи” или реаниматорами. А ведь повышенное артериальное давление не требует сложной диагностики, может быть выявлено при обычном профилактическом осмотре и, если лечение начато вовремя, у большинства больных поддается коррекции.

Проверьте себя. Если у Вас периодически или регулярно наблюдаются следующие симптомы, не исключено скрытое течение гипертонической болезни:

* головные боли;

* головокружения;

* слабое, учащенное биение сердца (тахикардия);

* потливость;

* покраснение лица;

* ощущение пульсации в голове;

* озноб;

* тревога;

* ухудшение памяти;

* внутреннее напряжение;

* раздражительность;

* снижение работоспособности;

* мушки перед глазами;

* отеки век и одутловатость лица по утрам;

* набухание рук и онемение пальцев.

Возможно, перечисленные недомогания беспокоят Вас не постоянно, а время от времени, а после отдыха и вовсе на какое-то время отступают. К сожалению, это еще не повод для оптимизма, а лишь проявление коварства болезни.

Чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь неоправданному риску, при наличии хотя бы нескольких симптомов и, тем более, факторов риска гипертонии, следует регулярно измерять артериальное давление и в случае его повышения как можно скорее обратиться к врачу.

Врач-кардиолог 

— К сожалению, в России не принято следить за своим давлением, особенно в молодом возрасте. Большинство считает, что гипертония – это заболевание пожилых людей. Но современная медицина говорит о том, что все болезни в последние годы «помолодели», и встречаются гипертоники в возрасте 25-30 лет. Симптомы болезни таковы, что на них редко кто обращает внимание – головная боль, общая усталость. Кроме того, заболевание может протекать вообще без симптомов, и это самый опасный случай. Человек говорит «У меня ничего не болит, значит, я здоров, а 140 – это мое нормальное давление». На самом же деле понятия «мое давление» не существует. Есть общепринятая международная норма – 120 на 80. Если артериальное давление постоянно превышает эти цифры, значит, пора начинать лечение.

На первых этапах (при условии, что заболевание находится в легкой стадии) лечение проходит без лекарств. В большинстве случаев пациенту достаточно лишь подкорректировать диету – уменьшить употребление алкоголя и соленых продуктов, есть больше фруктов, в которых содержится калий и магний и ежедневно заниматься физкультурой. Всего час аэробной нагрузки в день (например, ходьбы) улучшает общее состояние организма, укрепляет сердечную мышцу, и вследствие этого давление приходит в норму.

На более тяжелых стадиях гипертоническая болезнь в разы увеличивает риск сердечных катастроф – инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца и в конечном итоге может привести к летальному исходу. Поэтому лучше начинать лечение на ранних стадиях.

Соболева Е.И., врач-терапевт

— Одна из основных причин развития гипертонии – это то, что называют неправильным образом жизни. Курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, стресс и хроническая усталость – все это относят к факторам риска. Поэтому самый простой способ избежать гипертонической болезни – просто вести здоровый образ жизни. В особенности тем, у кого в семье есть случаи этого заболевания, нужно внимательно относиться к своему здоровью – ведь наследственность тоже немаловажный фактор риска.

Лечить заболевание всегда сложнее, чем предупредить. Поэтому я советую всем корректировать возможные факторы риска, чтобы сохранить свое здоровье как можно дольше. Если Вы заметили, что давление начало регулярно повышаться, обязательно обратитесь к терапевту, чтобы он назначил обследование и последующее лечение.

Юлия Гольдфингер, 38 лет, руковдитель

— Что такое гипертония, я знаю не понаслышке. Такой диагноз мне поставили больше 10 лет назад. В основном, стоит только понервничать, сразу повышается давление. Но я стараюсь по возможности избегать стрессовых ситуаций и соблюдать диету, чтобы не усугублять болезнь. Я считаю, что очень важно быть внимательным к себе и своему здоровью, чтобы не случалось приступов и кризов.

Дарья Кичигина, 22 года, журналист

— По-моему, гипертония – это повышенное давление, но я не уверена. Сама с этим никогда не сталкивалась, и, думаю, в моем возрасте еще рано об этом задумываться. В основном ведь сердечные заболевания случаются после 40.

Андрей Ушаков, 22 года, системный администратор

— Ничего не знаю про гипертонию. Вроде бы это что-то связанное с сосудами. Сам никогда такими болезнями не страдал, поэтому ничего сказать об этом не могу. На мой взгляд, нужно просто вести здоровый образ жизни и тогда болезней никаких не будет.

———————————————————————

Россия стоит на 49 месте в мире по выявляемости гипертонической болезни. В то же время на оплату больничных листов с таким диагнозом в нашей стране ежегодно тратится около 5 триллионов рублей.

——————————————————————

Хорошо известно, что артериальная гипертония представляет собой одно из наиболее широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертонической болезнью страдает каждый пятый житель нашей планеты, а в России, по некоторым данным, каждый третий.

Регулярное измерение артериального давления при посещении врача или дома позволит своевременно установить диагноз. Это единственно правильный, несложный и доступный всем способ выявления болезни.

Скажи НЕТ гипертонии

Для этого нужно:

    * Бросить курить.

    * Ограничить потребление соли.

    * Есть больше зелени, фруктов, продуктов, богатых калием и магнием.

    * Постараться сбросить лишние килограммы.

    * Уметь переключаться, не зацикливаться на неприятностях.

    * Больше двигаться.

    * Регулярно измерять артериальное давление.

23606-cmv-i-gipertoniya